Выращивание клубники (земляники) на гребне. ?>

Социальные закладки

Случайное фото

Блокнот здоровья

Плодовые культуры


Имя пользователя




Голосование

Какой сорт Клубники Вам нравиться ?

(935 голосов)

Loading...

Последние комментарии

Просмотры материалов : 568694

Статистика




Спонсоры

Главная Садоводам Выращивание клубники (земляники) на гребне.


Система выращивания клубники на гребне является на текущий момент наиболее широко распространенной и прогрессивной. При этом, как и у любого другого технологического подхода, у данной системы могут быть выделены свои положительные и отрицательные стороны. Но к этому мы вернемся позже, а сейчас рассмотрим базовые моменты, которые должны быть учтены при работе на гребне.

Прежде всего, должны быть учтены традиционные критерии выбора участка, расположения рядов, планирования участка и проведена предварительная обработка почвы. Почва должна быть хорошо подготовлена без комков – это улучшит прилегание пленки к почве. После этого можно приступать к формированию гребня.

Для формирования гребня могут быть использованы различные агрегаты. Существуют комбинированные устройства, которые за один заход позволяют сформировать гребень, уложить капельницу и замульчировать гребень пленкой. Один из них AL-S14 Checchi & Magli (Италия):

Однако предпочтительней использовать раздельные агрегаты, что позволит добиться большей свободы действий и повысит качество подготовки плантации.

Первым этапом является формирование гребня. Следует обратить внимание на высоту и форму гребня.

Одновременно происходит размещение ленты капельного орошения в гребне.





Следующий этап – мульчирование гребня.

Далее можно приступать к посадке любой рассады клубники . Сорта Хоней , Клери и ремонтантный сорт Альбион хорошо подходят для выращивания клубники (земляники садовой) для коммерческих целей. Отверстия в пленке могут делаться как вручную, так и механизировано.

Посадка проводиться вручную.

Затем необходимо смонтировать трубопровод для подвода орошения к плантации и подключить ленты капельного орошения, которые уже были размещены в гребне при его формировании. Желательно все подготовить заблаговременно, что бы сразу после посадки можно было завершить монтаж и включить полив. Что бы защитить растение желательно через полив применить стимулятор роста и удобрения , допустим стимулятор роста фирмы titanit . Это позволит рассаде хорошо укорениться пойти в рост.

Для контроля, за уровнем полива устанавливается влагомер.

До начала цветения необходимо замульчировать междурядья соломой. Это позволит оставаться ягоде чистой, снизит испарение и ослабит рост сорняков в междурядьях. При отсутствии возможности механизированного мульчирования, его можно провести вручную. Для этого солома предварительно измельчается до 30 см длинны, после чего разбрасывается с прицепа и затем аккуратно укладывается.

Теперь, когда вы получили общее представление о проводимых работах, можно перейти к обсуждению плюсов и минусов данной системы.

Преимущества:

1. Практически 100% контроль над сорной растительностью. Необходимость прополок и обработок сведена к минимуму.
2. При условии правильного формирования гребня (поверхность не плоская, а выпуклая) во время дождя вода уходит, не задерживаясь на гребне. Повышается фитосанитарное состояние растения в целом и качество ягоды.

3. При работе на высоком гребне (при условии правильного мульчирования) ускоряется прогрев почвы (за счет темной окраски пленки и меньшего объема почвы), что позволяет получать более ранний урожай. Помните, пленка должна плотно обтягивать гребень. При наличии воздушных карманов эффект теряется.
4. Высокий гребень позволяет уберечь плантацию от затяжных дождей и быстрого таяния снежного покрова. Ниже вероятность развития корневых гнилей.

5. Так как основная часть ягоды в идеале свисает с края гребня, то легче проводить сбор урожая и контролировать качество работ. Незамеченная ягода не остается на поле, сохраняется высокое фитосанитарное состояние посадок.
6. Обязательно используется капельное орошение, что позволяет контролировать влажность почвы и производить подкормки без использования техники. Расход воды ниже в два раза по сравнению с использованием систем дождевания.
7. Выше эффективность подкормок.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость плантации. Помните, что разовое вложение при закладке позволит избежать дорогостоящих обработок. Если плантация будет эксплуатироваться более одного года, используйте пленку с высокой плотностью, не разрешайте работникам ходить по пленке.
Слишком тонкая пленка быстро повреждается.

2. При работе в холодных регионах высокий гребень очень легко промерзает, что способно привести к снижению урожайности или потере посадок. Используйте гребень с минимальной высотой или укрывайте посадки на зиму.
Схема посадки. При работе на гребне возможно использование как двух, так и четырех строчной схемы. Для двухстрочной посадки используется от 40 до 55 тысяч растений на гектар, для четырех строчной – порядка 90 тысяч на гектар.

Однако на практике двухстрочная схема встречается гораздо чаще. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, менее густая посадка позволяет сохранять хорошую вентиляцию, что оказывает критическое влияние на фитосанитарное состояние посадки в целом, а в результате и на урожай. Для производства значение имеет фактическое количество сортовой ягоды, а не гипотетическая урожайность.

Во-вторых, 4-х строчная посадка представляет собой сплошную стену из растений и значительная часть ягоды находиться между растениями, это замедляет их созревание, осложняет сбор и увеличивает риск развития заболеваний на ягоде.

В заключение можно отметить, что 4-х строчная посадка более применима для жарких регионов с низким уровнем осадков.

Комментарии:

Комментарии

+2 #
Татьяна 02 Апреля 2012
Объясните что делать с усами, когда клубника разрастается на покрытых пленкой или тканью гребнях. Или под пленку нужно использовать только сорта клубники, которые размножаются с помощью деления куста.
0 #
Vadim 02 Апреля 2012
Цитирую Татьяна:
Объясните что делать с усами, когда клубника разрастается на покрытых пленкой или тканью гребнях. Или под пленку нужно использовать только сорта клубники, которые размножаются с помощью деления куста.


НУ так пусть себе растут дальше, когда до земли усы достанут - прирастут. Потом, осенью выкопать и на новое место посадить.

Добавить комментарий


3d BBC MAX Tapener Mod J Pascall TapenerMax Tapetool albion honey titanit Банан Гавана Десерты Доньяна Инсектицид Калифорния Кильчевание Клубника Клубничный Дайкири Королева Елизавета II Мороженое Продукты Рецепты Салаты Сладости Совка Фрукты и ягоды Черенки Япония автоматически агроволокно альбион альбоин апельсин арахис астма афродозиак базилик безвкусная бекон белокрылка билборд биопрепарат биостимулятор болезнь Альцгеймера ботритис серый бразильский орех бутылка весна вино виноград виноград. диабет виноградарство виноградники виноградников вода вручную вымачивание гастри­т гербицид гидропоника глюкоза горчица гребень грецкий орех гриб гряди грядки грялообразователь джейми оливер долгоносик дуги еда ежевика желудок замороженный клубничный дайкири защита здоровье зеленая земляника земляника садовая инвестиции инсектицид истощает италия итальянский кадастр каллус капельный кассета кассеты катаракта кедра клеенка клери клубника клубничное поле коктейль колит колорадский жук. корневая система корни крупные куколка кулинария лайм лечение лимон листовертка личинка ловушка лоза лонтрел лонтрел. клубника лопнет лоторея лутрасил мандарин мастер класс маточник мед мексиканцы мигрень миндаль моль морозы. агроволокно мульча мульчирование муха мышы несладкая обрезка описание оптом опыление органическая земляника орехи орешки оса осы память парк перец пленка плодожорки подвязка подготовка полив посадка почва почки применение прогресс производство земляники в европе профилактика размножение рак рассада растения реклама ремонтантная рецепт робот розетки ром саженцы салат салат. клубника сбор сверхранний урожай свойства клубники секс сексуальную активность серая гниль сердечное заболевание сильно рослый сливки слизистая собирать сок соль сорняки сорт стимулятор роста сучки сыр титанит тля торнфри укрывать укрывной материал уксус урожай усталость усы уход ученые фисташки фриго фунгицид фундук хоней цветоед чамора турусы черенок шаг щит эмигранты это интересно яблоки ягода ягоды язвенная болезнь