Бизнес на выращивании клубники в теплице - Клубника и все что с ней связано. ?>

Социальные закладки

Блокнот здоровья

Последние коментарии



Плодовые культуры

Голосование

Какой сорт Клубники Вам нравиться ?

(2180 голосов)

Loading...

Просмотры материалов : 1021076

Статистика




Спонсоры

Купить саженцы клубники, ежевики, винограда и малины и задать интересующие Вас вопросы Вы можете позвонив нам по телефонам 0958464308 (МТС ) 0965916041 (Киевстар) Вадим.

Главная Немного истории Бизнес на выращивании клубники в теплице


Выращивание клубники можно организовать не только в специальных теплицах, но и в домашних условиях на небольшой площади – располагая  блоки с почвой в несколько ярусов. «Голландский метод» допускает использование для данной цели балкона, гаража или даже чердака. Понадобятся мешки из полиэтилена высотой 2-2,5 метра. Их наполняют субстратом (смесью земли, торфа и перлитом). Разложив их в длину, делают надрезы через каждые 10 см. Именно в эти места и высаживается рассада клубники, заготовленная с конца лета либо начала осени. Перед  тем она в течение какого-то периода держится в темноте и прохладе (например, в подвале).

Орошение можно обеспечить, применяя медицинскую капельницу с подачей воды до 2-х литров в день на каждый мешок или провести капельку (тейп). Придется освещать посадки на протяжении 8 или 10 часов в сутки (как происходит в естественных условиях). В остальное время должна наступать «ночь». Опыляют растения, используя кисточки. В природе эту функцию выполняют насекомые.  Чтобы сделать теплицу 2х2 и начать вышеописанный бизнес, придется потратить около 100 долларов. К ним прибавятся расходы на приобретение рассады. С помощью отапливаемой теплицы и ремонтантной клубники получать урожаи можно будет круглый год и не реже, чем раз в квартал. Это даст до 30 кг ягод на 1 квадратном метре. Один куст ремонтантной клубники например сорт Альбион за весь вегетирующий сезон дает до 1.5 кг ягод клубники с куста, цена колеблится между 35грн. и 17грн. за кг.

При реализации допустима частичная отбраковка (до 15%). В супермаркетах обычно принимают одинаковые по размеру чистые ягоды. Те организации, которые берут такой товар для переработки, предлагают за него более низкую цену. Доля таких партнеров не должна составлять больше четверти в общей массе покупателей.

Если делать ставку на масштабное выращивание клубники (в теплицах), то первоначальные затраты будут достаточно велики – до 200 000 у.е.  Зато с одного гектара можно получить прибыль в пределах 250-300 тысяч долларов, то есть расходы окупятся с лихвой. Материал для посадки обычно берут от  растений двухлетнего возраста:  это усики, образовавшиеся в минувшем сезоне. Их следует укоренить во второй половине лета на открытом грунте, а месяца через три пересадить в теплицу. Данное сооружение должно иногда проветриваться  – во избежание болезней ягоды. Но следует помнить, что клубника любит полив, подкормку , опыление и обдувку углекислым газом.

Укрывание черной пленкой – распространенный в Европе прием при выращивании названной ягоды. Это замедляет разрастание сорняков и помогает сохранять внутри тепло. После сбора ягоды, прикасаться к клубнике должен уже только покупатель.