Сорт клубники Чамора Туруси(Чамора Куруси) - Клубника и все что с ней связано.

Социальные закладки

Блокнот здоровья

Последние коментарии



Плодовые культуры

Голосование

Какой сорт Клубники Вам нравиться ?

(1575 голосов)

Loading...

Просмотры материалов : 750383

Статистика




Спонсоры

Магазин меню

Главная Сорта Клубники Сорт клубники Чамора Туруси(Чамора Куруси)


Сорт Японской селекции высокоурожайный, с очень крупными ягодами, до 3 кг. с куста.
Позднего срока созревания,первые ягоды созревают примерно 15-20 июня,массовый сбор с 25-28 июня. Плодоношение очень продолжительное, но при условии регулярного полива. Ягод на 2-3 год очень много, так как ягоды большие то куст требует регулярный полив, спеют и растут одновременно в течении 3-4 дней, набирая присущий им земляничный аромат и темную окраску.Сорт плодоносить до 10ти лет на одном мест.

Если кусту не хватает влаги, ягоды начинают частично созревать не набрав размера, подвяливаясь, как при сушке, но при этом становятся очень сладкими с выраженным земляничным ароматом(такой вкус имеют последние в сборах ягоды).
Уже в первый год посадки кусты очень мощные, эти кустики были высажены в марте месяце, а через два месяца они уже набрали сортовую силу и мощь.

В последующие года, кусты очень сильно разрастаются, поэтому советуюу садить широко, двухстрочными рядами 60 на 60 сантиметров. Из каждого первого цветоноса будет очень крупная ягоду весом в 120-140 грам, на третий год таких цветоносов может быть 10-15 и более, соответственно и таких ягод такое же количество.
В последующих сборах ягоды по мере созревания становятся мелкими, но очень маленьких нету, последние меньше 50-ти монетной, украинской монеты не бывают.

Устойчивости к заболевания и вредителям сорта клубники Чамора Туруси(Чамора Куруси) :
Лучше высаживать кусты на плодородную почву и обеспечить регулярный полив, корни у этого сорта очень мощные поэтому и плодоношения так же высокое и без дополнительных удобрений .
К другим грибным заболеваниям устойчива но нужны профилактические обработки фунгицидами до и после плодоношения.
К клещу устойчива, но так же нужно проводить две-три профилактические обработки Актофитом во время цветения и во время сбора урожая, третья может быть после плодоношения и удаления листьев с усами в комплексе с фунгицидами.
Необходимо обрабатываеть кусты от земляничного долгоносика в начале цветения инсектицидами(типа ДЕЦИС)и Актофитом во время цветения,так как цветение у этого сорта растянутое,поэтому и вред от этого жука велик.

Позитивные стороны сорта клубники Чамора Туруси(Чамора Куруси) :высокая урожайность, очень крупноплодный, отличный сладкий вкус с ароматом лесной земляники, длительное плодоношение, отсутствие стержня, мясистая мякоть, хорошая транспортабельность.

Негативные стороны сорта клубники Чамора Туруси(Чамора Куруси) : требует плодородного грунта или подкормки перегноем им лунок перед посадкой, регулярный полив во время созревания, широкая посадка между кустами, заболевание серой гнилью при загущенной посадке, прокормлении азотными удобрениями и длительных дождях, требует профилактических обработок от грибных болезней и клеща.

по материалам: forum.vinograd.info

Joomla SEO powered by JoomSEF