Подготовка грядок - Клубника и все что с ней связано. ?>

Социальные закладки

Блокнот здоровья

Последние коментарии



Плодовые культуры

Голосование

Какой сорт Клубники Вам нравиться ?

(2180 голосов)

Loading...

Просмотры материалов : 1021088

Статистика




Спонсоры

Купить саженцы клубники, ежевики, винограда и малины и задать интересующие Вас вопросы Вы можете позвонив нам по телефонам 0958464308 (МТС ) 0965916041 (Киевстар) Вадим.

Главная Садоводам Подготовка грядок


Если под клубнику выделены низинные участки или участки с близкими грунтовыми водами, то грядки необходимо делать высокими — не менее 30-35 см. На сухих местах грядки либо делают невысокими (8-10 см), либо проводят посадку и без грядок. Расстояния при посадке: между грядками 60 см, между растениями 25-30 см. При посадке не следует засыпать точку роста розетки и оголять корни.

Оптимально, если растения пересаживаются вместе с комочками земли.
Лучше всего подходят слабокислые почвы (рН = 5-6), в основном пригодны суглинистые и супесчаные, содержащие гумус и питательные вещества. Глинистые холодные почвы без окультуривания не пригодны. На песчаных почвах клубника, как правило, дает низкий урожай с мелкими ягодами, так как ей не хватает влаги и растения клубники на этих почвах чувствуют себя угнетенными. Поэтому грядку окультуривают, заранее за 1-2 месяца до посадки клубники.

Если клубнику высаживают в суглинистую почву, то на 1 м2 добавляют ведро навозного перегноя и ведро торфа, а если в песчаную, то по ведру дерновой почвы, торфа и перегноя и 3—4 кг древесных опилок.
В торфяные почвы добавляют 10 кг песка и 6 кг навозного перегноя, а в глинистые — 12 кг песка, 10 кг навозного перегноя или компоста и 5 кг полуперепревших древесных опилок.

Из минеральных удобрений на 1 м2 добавляют 2 ст. л. нитрофоски или «РОСТ-1». Если грядки готовят осенью, то дополнительно добавляют 2 стакана доломитовой муки и 1 стакан древесной золы, а если весной, то, кроме нитрофоски или «РОСТа-1», вносят 0,5 л древесной золы.

Доломитовую муку или другие известковые материалы можно вносить под клубнику только осенью, а не весной, так как они имеют в своем составе кальций, который, если вносить его перед посадкой, отрицательно действует на развитие растений.

Грядку перекапывают на глубину 30-35 см, при этом очищают от всех корневищ, сорных растений (пырея, осота, мокрицы), а также удаляют личинок майского жука и желтых личинок проволочника. После перекопки грядку ровняют и сверху посыпают небольшим (до 2 см) слоем цеека. Это необходимо сделать для того, чтобы предотвратить появление слизней, улиток, сороконожек, которые быстро развиваются на сырых перегнойных почвах (песок же быстро высыхает и нагревается, а это отрицательно действует на вредителей).

Грядки, подготовленные для клубники, осенью или весной — до посадки клубники '— можно использовать под следующие культуры: все листовые салаты, шпинат, бобовые, укроп, капуста, кольраби.
Перед посадкой клубники грядку необходимо взрыхлить вилами, разровнять, слегка утрамбовать, полить из расчета 10 л на 1 м2, обработать раствором медного купороса (2 ст. л. медного купороса на 10 л воды) из расчета 1-1,5 л на 1 м2.

Как формируют грядки в ручную описано в этой статье , как формируют грядки с помощью Грядообразователь с укладчиком плёнки для клубники ( земляники садовой) AL-S14 Checchi & Magli (Италия) с Фото