Огородня совка, меры борьбы с вредителем - Клубника и все что с ней связано. ?>

Социальные закладки

Блокнот здоровья

Последние коментарии



Плодовые культуры

Просмотры материалов : 1021074

Статистика




Спонсоры

Купить саженцы клубники, ежевики, винограда и малины и задать интересующие Вас вопросы Вы можете позвонив нам по телефонам 0958464308 (МТС ) 0965916041 (Киевстар) Вадим.

Главная Защита растений Вредители Огородня совка, меры борьбы с вредителем


Моль  была доставлен в Соединенные Штаты в 1869 году после неудачной попытки начать промышленности тутового шелкопряда . Но с тех пор стала основным вредителем на северо-востоке США и юго-востоке Канады.

Огородная совка , описание :

Взрослые светло-коричневый, желтоватые моли с небольшим количеством темного и коричневого, с размахом крыльев 16-25 мм. Самки крупнее самцов, и, как правило, менее четкая маркировка, но часто имеют различные места в середине, когда крылья сложены. Яйца бледно-белый и храненятся в группах по 20-50 шт. Личинки зеленые, около 18 мм. Куколки коричневые, около 11 мм.

Жизненный цикл :

Развитие является непрерывным. В Австралии эта моль создает три поколения в год, а зимует в личинках. Самки откладывают яйца массово, по 20-50 яиц на поверхности листьев или плодов. Самки совки способны откладывает до 1496 яиц в своей жизни. Личинки как правило находятся на нижней стороне листьев,  вблизи жилки. Личинки иногда внедряются в фрукты, чтобы питаться. Окукливание происходит в личиночной гнезда.

Методы борьбы с огородной совкой :

  1. Бабочку можно вылавливать с помощью бродящего кваса (разбавляя его в 3 раза и добавляя немного дрожжей). Баночки с приманкой развешивают в посадках . Можно вылавливать бабочек и на бродящую патоку (разводят в 3 раза, наливают в мисочки).
  2. Эффективен ручной сбор личинок. Учитывая, что личинки активны ночью, ядохимикаты не рекомендованы. Растения необходимо  опрыскивать карбофосом , можно использовать биологические препараты – Фитоверм , Агровертин, Raid® против Моли или, в крайнем случае, химические: Инта-Вир (1 таблетка на ведро) или Зета. Можно попробовать опрыскивание растений настоем полыни или ботвы картофеля.